Si se fabricaran internamente, las Holcas costarían alrededor de un dólar y 30 centavos por unidad, predice Sandus.
Oscar Meza, director del Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM), indicó el miércoles 4 de diciembre que, para realizar las halajá, los venezolanos necesitarán más de 80 dólares para poder llevarlas. . Téngalos en la mesa durante la temporada navideña.
“Si una familia va a hacer unos 50 halakchus, necesita alrededor de $80 con 13 centavos; pero si le sumas otros productos, estamos hablando de $164 y 19 centavos por uvas, avellanas y pan de jamón. Si le agregas parneil, esto La primera estimación costará al menos 244 dólares y 32 centavos a finales de noviembre. Por supuesto, los precios suben a medida que se acerca la Navidad”, dijo.
Es decir, cada funda cuesta alrededor de un dólar más 30 centavos; Si es casero. Supone que la preparación de estas comidas se realiza mediante la “colaboración” entre los miembros de la familia, con su aporte de insumos para su preparación.
En entrevista con Unión Radio, Meza aseveró que el salario mínimo está condenado porque hace más de dos años que no tiene aumento y tiende a desaparecer; El producto del bono que está dando el estado.
*Lea también: El exilio dorado de Miro Popich
De igual forma, consideró que hay empresarios que “celebran” la porción bonificada de los ingresos de los trabajadores por concepto de gastos.
Meza recordó que la canasta alimentaria de octubre fue de $539 con 39 centavos; Y para lograrlo un empleado necesita al menos 183 salario mínimo mensual.
Por otra parte, el presidente de Fetraharina, Juan Crespo, aseguró que hay harina suficiente para elaborar pan de jamón para Navidad, señalando que en 2024 aumentará la cantidad de materia prima para elaborar el alimento tradicional de esta época.
En entrevista con Unión Radio, Crespo dijo que el precio de venta al público del pan de jamón debe estar entre ocho y nueve dólares, por lo que rechazó la idea de que haya panaderías que lo ofrezcan a $15 la unidad.
Vista de publicación: 53